костяная+нога

  • 31Эпитет —     ЭПИТЕТ (греч. Επιθετον, приложенное) термин стилистики и поэтики, обозначающий слово определение, сопутствующее слову определяемому. Традиция, идущая еще от античных воззрений, различает «необходимый эпитет» (epitheton necessarium) и… …

    Словарь литературных терминов

  • 32Егоров, Владимир Евгеньевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Егоров. Егоров Владимир Евгеньевич Дата рождения: 19 марта 1878(1878 03 19) Место рождения: с. Покровское, Мценски …

    Википедия

  • 33костяной — а/я, о/е. 1) Сделанный из кости. Костяно/й нож. К ые пуговицы. Палка с костяным набалдашником. Костяно/й гребень. Костяно/й фарфор (высококачественный фарфор, отличающийся белизной, просвечиваемостью, в состав его входит до пятидесяти процентов… …

    Словарь многих выражений

  • 34Баба-Яга — популярный персонаж восточнослав. сказок. Изображается как фантастически уродливая старуха, владеющая волшебными предметами ( Сидит там Баба Яга, костяная нога, ноги из угла в угол, губы на грядке, а нос к потолку прирос ; на железной ступе едет …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 35Семейство аллигаторы —         Аллигаторы от вышеописанных крокодилов отличаются тем что для помещения четвертого нижнечелюстного зуба на верхней челюсти находится не вырезка, а глубокая впадина. На каждой стороне челюсти помещается, по крайней мере, по 17 зубов, но на …

    Жизнь животных

  • 36Семейство настоящие саламандры —         В последнее время хвостатых земноводных разделили на несколько семейств. К первому из них, настоящим саламандрам, относится большинство хвостатых гадов, хотя не самые своеобразные виды. Саламандры отличаются следующими признаками: по… …

    Жизнь животных

  • 37БАБА ЯГА — в древнерусской мифологии лесная ведьма, злобная старуха волшебница, пособница черта. Одна нога у нее костяная, она плохо видит. Живет в избушке на курьих ножках, пожирает людей. Забор вокруг избы из человеческих костей, на заборе черепа, вместо… …

    Русская история

  • 38БАБА-ЯГА — (польск. jedza, чеш. jezinka, «лесная баба», ср. старосерб. jeza, «болезнь», «кошмар» и т. п.), в славянской мифологии лесная старуха волшебница. Согласно сказкам восточных и западных славян, Б. я. живёт в лесу в «избушке на курьих ножках»,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 39Фестский диск — Фестский диск  уникальный памятник письма, предположительно минойской культуры эпохи средней или поздней бронзы. Его точное назначение, а также место и время изготовления достоверно неизвестны. Некоторые учёные подвергают сомнению его… …

    Википедия

  • 40Баба-Яга — ба/бы яги/, ж. В славянской мифологии: лесная старуха волшебница, ведьма; в русских старинных преданиях и сказках: безобразная старуха колдунья. Я Баба Яга, вот и вся недолга/. Я езжу в немазаной ступе. Я к русскому духу не очень строга: люблю… …

    Популярный словарь русского языка