костяная+нога

  • 21ЯГА — жен., сиб., оренб. яргак, ергак (Акад. Слв. ошибочно ерчак), род охабня шерстью наружу, из жеребячьих шкур или из неблюя, а дорогие яги из гагарьих шеек (Columbus septentrionalis); шуба, тулуп, халатного покрою, в тоб. с откидным воротом, в оренб …

    Толковый словарь Даля

  • 22ЯГА — жен., сиб., оренб. яргак, ергак (Акад. Слв. ошибочно ерчак), род охабня шерстью наружу, из жеребячьих шкур или из неблюя, а дорогие яги из гагарьих шеек (Columbus septentrionalis); шуба, тулуп, халатного покрою, в тоб. с откидным воротом, в оренб …

    Толковый словарь Даля

  • 23эпитет — (греч. epitheton – приложение), стилистический приём, образное определение, не только указывающее на признак определяемого явления, но и сообщающее этому признаку дополнительное значение – переносное или символическое (иными словами, не всякое… …

    Литературная энциклопедия

  • 24ПРИСКАЗКИ — Жил был царь овес, он все сказки унес. Ни словами (Ни в сказке) сказать, ни пером написать. Небылица в лицах. Из сказки (Из песни) слово не выкидывается. Не за былью и сказка гоняется. Сказка от начала начинается, до конца читается, в середке не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 25Сказка — У этого термина существуют и другие значения, см. Сказка (значения). Мальчик с пальчик и Великан. Иллюстрация 1865 года. Сказка жанр литерат …

    Википедия

  • 26Волшебная сказка — Сказка: 1) вид повествовательного, в основном прозаического фольклора (сказочная проза), включающий в себя разножанровые произведения, в содержании которых, с точки зрения носителей фольклора, отсутствует строгая достоверность. Сказочный фольклор …

    Википедия

  • 27Палесмурт — (палэсмурт) вымышленное существо в удмуртском фольклоре. Слово переводится как полчеловека , половинный человек (палэс – кусок, половина; мурт – человек 1). Содержание 1 Образ палесмурта 2 Аналоги …

    Википедия

  • 28Семь нянек (фильм) — Семь нянек Жанр комедия Режиссёр Ролан Быков Автор сценария Валерий Фрид Юлий Дунский …

    Википедия

  • 29Палэсмурт — (удм. Получеловек)  персонаж удмуртского фольклора, злой одноглазый человек, живущий в лесу. Популярный персонаж сказок. Содержание 1 Образ 2 Аналоги …

    Википедия

  • 30БАБА-ЯГА — в молодости. Жарг. шк. Шутл. ирон. Пионервожатая. Максимов, 18. Баба яга костяная нога. Фольк. Неодобр. О злой, сварливой и безобразной старой женщине. БМС 1998, 36. Чтоб тебя Баба яга в ступе прокатила! Народн. Выражение раздражения, гнева;… …

    Большой словарь русских поговорок