коромысло

  • 81Вес и взвешивание. — Изложение этой статьи разделено на следующие части: 1) вес, удельный вес, плотность; 2) взвешивание, точное взвешивание, общие приемы, частные способы; 3) взвешивание в воде, или гидростатическое, для определения плотности твердых и жидких тел;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Вес и взвешивание — I Изложение этой статьи разделено на следующие части: 1) вес, удельный вес, плотность; 2) взвешивание, точное взвешивание, общие приемы, частные способы; 3) взвешивание в воде, или гидростатическое, для определения плотности твердых и жидких тел; …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83ДВОР - ДОМ - ХОЗЯЙСТВО — Держись друга старого, а дома нового! Изба ильинским тесом крыта (т. е. соломой). Кучи хоромину житую, а шубу шитую! Купил дом и с домовыми. Дом домом, а домовой даром. Наживи хлевину, а там и скотину! Что воскресенье, то новоселье (т. е.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 84Телеграфный ключ — классической конструкции («вертикальный», он же «молоток», «клоподав» и т. п.) Телеграфный ключ  обобщающий термин для любого переключающего устройства, используемо …

    Википедия

  • 85БАЛАНСИР — 1) рычаг для передачи движения в разных машинах; 2) коромысло у весов; 3) шест у акробатов, перехватывая который из одной руки в другую, они сохраняют равновесие, идя по канату; 4) маятник в карманных часах. Полный словарь иностранных слов,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 86Список насекомых, занесённых в Красную книгу Республики Беларусь — Список насекомых, занесённых в Красную книгу Республики Беларусь  список видов насекомых, включённых в последнее издание Красная книга Белоруссии (2006). В результате применения новых универсальных подходов при подготовке списка видов… …

    Википедия

  • 87Рычаг — одна из так называемых простых машин. Уже в сочинениях Аристотеля рассматривается действие Р. Действие равноплечих весов он объясняет правильно, представляя коромысло современных ему весов, не имевших еще чашек, в виде прямоугольной линейки,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88МОТАТЬ — МОТАТЬ, мотнуть, матывать что, навертывать, навивать: | расточать, безрассудно проживать имущество, разоряться, тратиться; | чем, махать, вертеть, поводить, качать туда и сюда. Матывал ли ты шелк? Мотать мотаешь, а удивить никого не удивишь. Не… …

    Толковый словарь Даля

  • 89ВЕСЫ — прибор для определения массы тел по действующей на них силе тяжести. В. иногда наз. также приборы для измерений др. физ. величин, преобразуемых с этой целью в силу или в момент силы. К таким приборам относятся, напр., токовые весы и крутильные… …

    Физическая энциклопедия

  • 90СТРЕЛОЧНЫЙ ПЕРЕВОДНЫЙ МЕХАНИЗМ — служит для передвижения стрелочных остряков из одного положения в другое; устанавливается на двух передних, так наз. флюгарочных, брусьях и снабжается сигнальным указателем положения остряков. На ж. д. СССР принят стандартный рычажный С. п. м.… …

    Технический железнодорожный словарь