кинкажу

  • 21Мексиканское нагорье —         нагорье на Ю. Северной Америки, занимающее большую часть Мексики (См. Мексика). Состоит из обширного плоскогорья и окаймляющих его с В., Ю. и З. горных хребтов. На С., вблизи границы Мексики и США, постепенно переходит в разделённые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Пото — (Potos flavus)         хищное млекопитающее семейства енотовых. Распространён на юге Северной Америки (Южная Мексика), в Центральной и Южной Америке. То же, что Кинкажу …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Южная Америка —         I. Общие сведения.          Ю. А. южный материк Западного полушария между 12°28 с. ш. (мыс Гальинас на полуострове Гуахира) и 53°54 ю. ш. (мыс Фроуорд на полуострове Брансуик), 34°47 з. д. (мыс Кабу Бранку) и 81°20 з. д. (мыс Париньяс).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Фауна лесная — Среди животных, населяющих леса, надо различать следующие категории: 1) таких, жизнь которых непосредственно связана с лесом и самая организация которых является приспособленной к жизни на деревьях; 2) животных, которые хотя и проводят большую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25ПАНАМА — Республика Панама, государство, расположенное на Панамском перешейке, самом узком участке суши, соединяющем Северную Америку с Южной. Площадь 77 082 кв. км; население 2,73 млн. человек (оценка 1996). На востоке граничит с Колумбией, на западе с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 26ЭКВАДОР — Республика Эквадор, независимое государство, расположенное в экваториальной зоне западной части Южной Америки. Его название происходит от испанского equador экватор. На западе омывается водами Тихого океана, протяженность береговой линии которого …

    Энциклопедия Кольера

  • 27НИКАРАГУА — Республика Никарагуа, самое большое по площади из Центральноамериканских государств (129 494 кв. км), достигает 540 км в ширину, и имеет выход как к Тихому океану, где протяженность ее береговой линии составляет ок. 320 км, так и к Карибскому… …

    Энциклопедия Кольера

  • 28ГОНДУРАС — Республика Гондурас, государство в Центральной Америке, площадь 112 088 кв. км, на севере омывается Карибским морем, на юго востоке граничит с Никарагуа, на юге и юго западе с Сальвадором и на западе с Гватемалой; на юге выходит к заливу Фонсека… …

    Энциклопедия Кольера

  • 29ГВАТЕМАЛА — Республика Гватемала, самая северная из Центральноамериканских республик, занимает площадь 108 899 кв. км. Граничит на севере и западе с Мексикой, на востоке с Белизом, на юге и юго востоке с Сальвадором и Гондурасом. На востоке Гватемала имеет… …

    Энциклопедия Кольера

  • 30ХИЩНЫЕ — (Carnivora), отряд плотоядных млекопитающих, характеризующийся зубным аппаратом, специально приспособленным для разрывания и разрезания мяса. Клыки крупные и острые, заметно выступающие над уровнем прочих зубов. У большинства видов четвертый… …

    Энциклопедия Кольера