кереметь

  • 51Воршуд — (от удм. вордыны родить, растить и удм. шуд счастье)  в удмуртской мифологии дух предка покровителя рода. К воршуду обращались за исцелением, покровительством в делах. Также считалось, что воршуд может наслать болезнь на человека,… …

    Википедия

  • 52Гидмурт — (удм. Конюшенный человек)  дух конюшни и хлева в традиционных верованиях удмуртов. Гидмурт  помощник домового (коркамурта), покровитель дворовых построек, в частности  конюшен и хлевов, а также обитающей там скотины. Гидмурт может… …

    Википедия

  • 53Коркамурт — (удм. Домовой человек)  домовой в традиционных верованиях удмуртов. По внешности коркамурт похож на пожилого человека в тулупе, вывернутом шерстью наружу. Существуют былички, рассказывающие о том, как в темноте человеком был пойман коркамурт …

    Википедия

  • 54Заложные покойники — Крест с часовенкой у перекрёстка дорог. (И. И. Левитан. Владимирка. 1892 г.) Заложные покойники  в славянской мифологии люди, которые умерли неест …

    Википедия

  • 55Зарождение чувашской мифологии — Основная статья: Чувашская мифология В глубокой древности не было ни воды, ни суши, ни неба  существовал хаос. Истоки зарождения мира в верованиях древних чувашей по определённым причинам не могут значительно отличаться от общепринятых норм …

    Википедия

  • 56Куала — О столице Малайзии см. статью Куала Лумпур Куала (куа, чум, устар. квал)  святилище в традиционной религии удмуртов. Представляет собой небольшую простую срубную постройку с открытым очагом. До заимствования удмуртами избы русского типа,… …

    Википедия

  • 57Охраняемые природные территории Татарстана — Основная статья: Татарстан По состоянию на 2009 год природно заповедный фонд Республики Татарстан включает 154 особо охраняемых природных объекта, в том числе: Волжско Камский государственный природный биосферный заповедник; Национальный парк… …

    Википедия

  • 58Сельское поселение Сиделькино (Самарская область) — Сельское поселение Сиделькино Страна  Россия Статус Сельское поселе …

    Википедия

  • 59Тура (мифология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тура. Тура (чуваш. Турă)  верховный (по мнению ряда исследователей, единственный) бог в чувашской мифологии. Как и у большинства чувашских божеств, у него есть отец и мать  Тур ашше (Тур …

    Википедия

  • 60Ватка и Калмез — Ватка и Калмез  две основные исторические территориальные группы удмуртов. В местной околонаучной литературе нередко фигурируют как «племена» древних удмуртов, что неверно. Конфликт Ватка и Калмез  один из сюжетов в удмуртском фольклоре …

    Википедия