кенте

  • 81Шервуд, Иван Васильевич — (2.3.1798 1867). Унтер офицер 3 Украинского уланского полка. Род. в Кенте, близ Лондона. Англичанин, сын механика, выписанного в Россию в 1800 для службы на Александровской мануфактуре, получил хорошее образование. В службу вступил рядовым в 3… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Шервуд-Верный, Иван Васильевич — англичанин по происхождению, родился 2 марта 1798 г. в Кенте, близ Лондона. Отец его, по ремеслу механик, был выписан в Россию в 1800 году по приказанию императора Павла, для определения механиком на Александровскую мануфактуру, состоявшую под… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Гана (государство в Зап. Африке) — Гана (Ghana), Республика Гана (Republic of Ghana). I. Общие сведения Г. государство в Западной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на З. с Берегом Слоновой Кости, на С. З. и С. с Верхней Вольтой, на В. с Того. На Ю. омывается водами …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Огузы — (араб. и перс. гуз, гузз; древнетюркский огуз)         тюркоязычные племена в Центральной и Средней Азии. В начале 7 в. в составе Тюркского каганата (См. Тюркский каганат) возник племенной союз токуз О. (буквально девять О.); преобладающее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Гана — I Гана         государство, существовавшее на территории. южной части современной Мавритании и западной части Республики Мали. По преданиям, государство Г. (другое название Аукер или Аухар) сложилось в 4 в. Этническую основу Г. составили Сонинке… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Альсфорд — (Aylesford) местность в Кенте (в Англии), известная своим доисторическим кладбищем, раскопки которого указали на существование в глубокой древности сношений жителей нынешней Англии со многими странами континента с Верхней Италией, Швейцарией и др …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Англосаксы — историки дают это название немецкому племени англов и саксов, к которым примкнули и юты. Эти племена, жившие по нижнему течению реки Эльбы (Лабы) и Везера, в первый раз в 449 г. под предводительством Генгиста и Горзы, а потом во второй раз в V же …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Аткинсон — Томас Вильям (Atkinson) англ. путешественник, живописец и архитектор; род. 6 марта 1799 г. Йоркшире, рано потерял родителей; изучив архитектуру, построил церковь в Манчестере. В 1844 г. предпринял путешествие через Урал к Алтаю; в 1845 г. через… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Бакон Николас — сэр (Бэкон, Bacon) хранитель большой печати в царствование королевы Елисаветы; родился в Чайзльгерсте в Кенте в 1510 г. Николас Бажон получил образование в Кембриджском университете, по окончании которого путешествовал по Франции и долгое время… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Бинг Джордж — (виконт Торрингтон Byng) английский адмирал, род. в 1663 г. в Ротгэме, в Кенте, и поступил 14 лет на службу в английский военный флот. Состоя в 1703 г. контр адмиралом, он оказал во время войны за Испанское наследство важные услуги союзникам,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона