кенте

  • 111ОРУЭЛЛ Джордж — (Orwell, George) ДЖОРДЖ ОРУЭЛЛ (1903 1950), английский писатель. Оруэлл псевдоним Эрика Блэйра (Erik Blair) родился 25 июня 1903, в Матихари (Бенгалия). Его отец, британский колониальный служащий, занимал незначительный пост в индийском… …

    Энциклопедия Кольера

  • 112ГАЛЛЬСКИЕ ПОХОДЫ ЮЛИЯ ЦЕЗАРЯ — кампании 58 51 до н.э, в ходе которых Юлий Цезарь подчинил власти Рима Галлию (территорию, соответствующую совр. Франции). Предыстория. Рим неоднократно вступал в конфликты с народами, населявшими Галлию. Около 387 до н.э. галльские племена… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113КОНРАД Джозеф — (Conrad, Joseph) ДЖОЗЕФ КОНРАД (1857 1924), английский писатель. Теодор Юзеф Конрад Коженевский (Korzeniowski), взявший впоследствии имя Джозеф Конрад, родился 3 декабря 1857 в Бердичеве на Украине. Детство Конрада было трагичным. Его отец,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114БРИТТЫ — кельтские племена, населявшие Британию в эпоху римского завоевания. Первые кельты, происходившие с низовий Рейна, осели на юге и востоке Британских островов в период поздней бронзы (в середине 8 в. до н.э.). За ними в 5 в. до н.э. последовали… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115ЮТЫ — германское племя. Есть основания считать, что в начале нашей эры юты обитали на Ютландском полуострове, позже они оказались в низовьях Рейна, а с 3 в. начали совершать набеги на Британию. В 5 6 вв. значительная их часть вместе с англами и саксами …

    Энциклопедия Кольера

  • 116КЭДА ДЖЭКА ВОССТАНИЕ — восстание в Англии в 1450; было вызвано резким обострением социальных противоречий в обстановке засилья в стране крупных феодалов и усиления феод. анархии (царствование Генриха VI Ланкастера, от имени к рого правила клика крупных феодалов),… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 117СТУДЕНЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ — борьба студенч. молодежи за общестуденческие интересы, а также ее участие в общеполитич. борьбе. В С. д. имеются различные направления, что связано с неоднородностью классового состава студенчества. Возникновение С. д. предполагает определенный… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 118ЭДУАРД III ИСПОВЕДНИК, король Англии — Король Англии из Саксонской династии, правивший в 1042 1066 гг. Сын Этельреда II и Эммы Ж.: с 1042 г. Эдгита, дочь графа Уэссекского Годвина, ум. 6 янв. 1066 г. Почти четверть века Эдуард прожил вдали от родины, в Нормандии, куда бежал в 1016 г.… …

    Все монархи мира

  • 119Гана —         (Ghana), Республика Гана, государство в Западной Африке. На территории Ганы в XIII XIX вв. существовал ряд государственных образований, в русле которых развивалась самобытная художественная культура, сильно пострадавшая от европейской… …

    Художественная энциклопедия

  • 120Вашингтон — 1) Уошингтон, столица США. Город основан в 1791 г. и назван Вашингтон (Washington) в честь первого президента США Джорджа Вашингтона (1732 1799). 2) штат, США. Образован в 1853 г. и назван в честь первого президента США Джорджа Вашингтона (1732… …

    Географическая энциклопедия