канун

  • 101Сагаалган – буддийский Новый год — Сагаалган (другие названия Шагаа, Цагалган или Цаган Сар) один из наиболее известных праздников монголоязычных народов, который приурочен к началу Нового года по старинному монгольскому лунному календарю. В 2013 году Новый год по лунному… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 102Пророков —         Борис Иванович [26.4(9.5).1911, Иваново Вознесенск, ныне Иваново, 19.9.1972, Москва], советский график, народный художник СССР (1971), член корреспондент АХ СССР (1954). Член КПСС с 1945. Учился в московском Вхутеине (1929 31) у Д. С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Католический пост — Пост в Римско католической церкви, заключается в духовном и физическом воздержании от излишеств (в пище и в делах). Основным элементом поста является постановление, которое каждый верующий дает себе перед его началом. Постановление может касаться …

    Википедия

  • 104Хэллоуин — У этого термина существуют и другие значения, см. Хэллоуин (значения). Хэллоуин Праздничный постамент в …

    Википедия

  • 105Революционные вооружённые силы (Куба) — У этого термина существуют и другие значения, см. Революционные вооружённые силы. Революционые вооружённые силы Кубы Fuerzas Armadas Revolucionarias de Cuba Годы существования с 1959 года Страна …

    Википедия

  • 106преддверие — См. перед... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. преддверие порог, начало, канун; перед Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 107Посты и постные дни у католиков — Пост в христианской Церкви имеет различные, зачастую взаимодополняющие значения (подробнее см. Значение поста). С течением времени практика постов на Востоке и Западе развивалась разными путями. В Католической Церкви в конечном итоге… …

    Католическая энциклопедия

  • 108Рождество в Финляндии — Алексантеринкату в Хельсинки перед Рождеством Тип государственный праздник …

    Википедия

  • 109Петропавловка — 1) село в Архаринском районе. Осн. в 1911 г. Названо религиозному празднику святых апостолов Петра и Павла, который отмечается 12 июля, в канун его было основано село [1, 22]. 2) село в Ивановском районе. Осн. в 1876 г. Названо религиозному… …

    Топонимический словарь Амурской области

  • 110Песах —    (Пасха)    Праздник П. знаменует вызволение нашего народа из египетского рабства. Мы отмечаем его пышно и торжественно и делаем в его честь особые приготовления.    Исход из Египта был самым выдающимся и чудесным событием в истории нашего… …

    Энциклопедия иудаизма