зябь

  • 71ТРАВА — жен. травка, вочка, вонька, вушка; травишка, вища; всякое однолетнее растение, или растение без лесины, у которого стебель к зиме вянет, а весною от корня идет новый; сорное, дикое растение, мельче куста; всякое былие, зябь, однолетнее прозябенье …

    Толковый словарь Даля

  • 72лущение — ЛУЩЕНИЕ, ЛУЩКА см. Лущить. * * * лущение рыхление лущильниками (перед зябью) поверхностного слоя почвы (часто стерни) с частичным оборачиванием. Создаёт условия для прорастания сорняков, уничтожаемых последующей вспашкой. * * * ЛУЩЕНИЕ ЛУЩЕНИЕ,… …

    Энциклопедический словарь

  • 73АЭРОСЕВ — посев с самолета. Производится путем рассева семян из аэропыла параллельными полосами по полю. Для большей равномерности сева применяется перекрытие, т. е. каждая полоса перекрывает предыдущую одной половиной, а вторая ее половина перекрывается… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 74БОДЯК — будяк, осот розовый, многолетний трудно искоренимый сорняк. Цветы розово лиловые, в мелких головках, семена продолговатые, мелкие, с лeтучками из волосков. Цветет с июня до осени. Размножается семенами и корнеотпрысками. При помощи летучек семена …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 75ВИКА — однолетнее бобовое раст., возделывается почти повсеместно на зерно, сено, зеленый корм и для силоса. Богата белками и потому является очень ценными нежным кормом для жив. В СССР высеваются два вида: В. яровая с овсом или ячменем и реже озимая с… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 76ВОРСЯНКА — ворсовальная шишка, кардовник, двулетнее раст., возделываемое ради соплодия или шишки, употребляющейся для ворсования шерстяных, и хлопчатобумажных тканей. Возделывается у нас в Крыму, на Кавказе, в Ср. Азии, Сталинградском и Саратовском краях. В …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 77ГЛУБИНА ВСПАШКИ — почвы зависит от цели вспашки, характера почвы, вида культуры, под к рую производится вспашка, предшествующей культуры, степени засоренности почвы и состава сорняков. Г. в. при основной обработке почвы (зяблевая вспашка, подъем пара) как правило… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 78ГОРЧАК — розовый, многолетнее сорное корнеотпрысковое раст. 20 60 см выс., ветвистое, сильно облиственное, с розовыми цветами. Цветет в июне июле. Засоряет посевы, сады, виноградники и пустыри на Ю. Украины, в Крыму, на Сев. Кавказе, в Закавказье, на Ю. В …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 79ДЖОНСОНОВА ТРАВА — гумай, злостный корневищевый сорняк 1 2 м выс. Стебель прямой; листья линейно заостренные. Соцветие крупная метелка. Зерна желтоватые или лиловые, легко осыпаются и сильно засоряют почву. Размножается семенами и корневищами. Сорное среди всех… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 80ЖЕЛТУШНИК — однолетнее сорное раст. с прямым стеблем до 60 см выс. и цельными, слегка шершавыми листьями. Цветки мелкие, желтые. Плоды узкие стручки с очень мелкими семенами. Цветет с мая до октября. Распространяется исключительно семенами, засоряющими почву …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник