запашка

  • 61БЕЛЫЕ ЗЕМЛИ — (ОБЕЛЕННЫЕ, или ОБЕЛЬНЫЕ) в Русском государстве XVI XVII вв земли светских и духовных феодалов, население которых освобождалось от уплаты государственных налогов. Б.э чаще всего были помещичьими. По закону, изданному около 1591 г., обелялась… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 62БАРЩИНА — отработочная рента, одна из форм феод. земельной ренты, даровой принудит. труд феод. зависимого крестьянина, работающего собств. инвентарем в х ве зем. собственника феодала. При эксплуатации крестьянина на Б. прибавочный труд был отделен от… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 63БЕЛОРУССКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Белоруссия, расположена в зап. части СССР, в бассейнах среднего течения Днепра и Зап. Двины, верх. течения Немана и Зап. Буга; на З. граничит с Польшей. Границы Б. внутри СССР: на С. З. Литовская ССР, на С. Латвийская ССР, на С. В. и В. РСФСР, на …

    Советская историческая энциклопедия

  • 64БЕЛЫЕ ЗЕМЛИ — (обеленные, или обельные) в Рус. гос ве 16 17 вв. земли светских и духовных феодалов, население к рых освобождалось от повинностей и уплаты гос. налогов Б. з. были собственно барской запашкой. На Б. з. жили феодалы, служилые люди по прибору… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 65БРЕТАНЬ — (Bretagne, Bretaigne) ист. область Франции. Первоначально входила в галльскую Арморику. Название Б. получила от заселивших ее в 5 6 вв. бриттов, бежавших из Британии от англо саксов. Иммигранты селились большими семьями (тревами), объединявшимися …

    Советская историческая энциклопедия

  • 66ВИЗАНТИЯ — принятое в ист. науке наименование гос ва, возникшего в вост. части Рим. империи в 4 в. и существовавшего до сер. 15 в.; адм., экономич. и культурным центром В. был Константинополь. Офиц. назв. В Ср. века Basileia ton Romaion империя Римлян (по… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 67"ВТОРОЕ ИЗДАНИЕ КРЕПОСТНИЧЕСТВА" — вторичное закрепощение , усиление крепостного права в Центр. и Вост. Европе, гл. обр. в 16 18 вв. (под первым изданием крепостничества понимается крепостничество, существовавшее в странах Зап. Европы в период раннего и отчасти развитого… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68ЛАТВИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Латвия, расположена в западной части СССР, в бассейне реки Даугавы (Зап. Двины) и рек Гауя, Лиелупе и Вента; на З. омывается Балтийским морем. Граничит с Эст., Белорус., Литов. ССР, РСФСР. Образована 21 июля 1940; с 5 авг. входит в состав Союза… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 69УРАЛ — природный, историч. и экономич. район СССР. Состоит из б. ч. горной страны У. (в пределах района находятся Северный У. (64°00 59°08 с. ш.), Средний У. (59°08 55°55 с. ш.) и Южный У. (к Ю. от 55°55 с. ш. до р. Урал)) и прилегающих к ней терр. (с З …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70ФРАНЦИЯ — (France) гос во в Зап. Европе. Площ. 551 601 км2. Нас. 52 300 тыс. чел. (на 1 янв. 1974). Св. 90% населения французы. Столица г. Париж. Подавляющее большинство верующих католики. По конституции 1958 в состав Ф., кроме метрополии, входят:… …

    Советская историческая энциклопедия