жеребец

  • 121Кобыла, Андрей Иванович — московский боярин времен Калиты и Симеона Гордого, исторически достоверный родоначальник царствующего Дома Романовых. Кто он был по происхождению, не известно в точности. Но с воцарением Романовых явилось желание дать родоначальнику их сообразное …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Арабская порода —         лошадей, одна из древних верховых пород, выведенная народной селекцией в 1 м тыс. н. э. на Аравийском полуострове. В средние века широко ввозилась в Европу, где использовалась преимущественно для улучшения местных лошадей с целью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Ардены —         арденская порода лошадей, порода тяжеловозов, в течение многих веков разводимая в Бельгии. Выведена в районе Арденнской возвышенности (отсюда название). При выведении современного типа А. под влиянием спроса на крупную рабочую лошадь их… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Ахалтекинская порода —         лошадей, одна из древнейших верховых пород, создана народной селекцией в районах нынешней Туркмении. Оказала влияние на многие породы (арабскую, чистокровную верховую и др.). Хорошо приспособлена к сухому жаркому климату, плохо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Башкирская порода —         лошадей, местная порода лошадей, сложившаяся в далёком прошлом в Башкирии. Лошади мелкорослы, приземисты, крепкой конституции, хорошо приспособлены к круглогодовому содержанию в табунах на степных, лесостепных и лесных пастбищах в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Брабансоны — (от названия исторической области Брабант, франц. brabançon брабантский)         порода крупных тяжеловозных лошадей Бельгии, известных под общим названием «бельгийская шаговая лошадь». Выведена путём улучшения местной утяжелённой рабочей лошади …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Владимирская порода —         лошадей, порода тяжеловозных лошадей, выведенная в колхозах Юрьев Польского и Суздальского районов Владимирской области и Гаврилово Посадского района Ивановской области путём скрещивания местных укрупнённых упряжных лошадей с тяжеловозами …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Донская порода —         лошадей, верхово упряжная порода лошадей, издавна разводимая донским казачеством в степных районах р. Дон и его притоков. Основой для выведения породы послужили местные южнорусские степные лошади, которых скрещивали с персидскими,… …

    Большая советская энциклопедия