драчун

  • 91Урусов — УРУСБИЕВ УРУСОВ Урус в тюркских языках русский; так тюрки иногда называли своих светловолосых, белолицых детей. (Ф) Имя Урустюрк. urus, слово, встречающегося у большинства тюркских народов (татар, ногайцев, карачаево балкарцев и пр.) в значении… …

    Русские фамилии

  • 92Хворостинин — ХВОРОСТКОВ ХВОРОСТОВ ХВОСТИКОВ В древности широко бытовали фамилии, связанные с названиями частей деревьев и растений. (Э) Образованы такие фамилии не напрямую от названий растений а от имен или прозвищ типа Хворост, Хворостина. В словаре Даля… …

    Русские фамилии

  • 93Хворостков — ХВОРОСТИНИН ХВОРОСТКОВ ХВОРОСТОВ ХВОСТИКОВ В древности широко бытовали фамилии, связанные с названиями частей деревьев и растений. (Э) Образованы такие фамилии не напрямую от названий растений а от имен или прозвищ типа Хворост, Хворостина. В… …

    Русские фамилии

  • 94Хворостов — ХВОРОСТИНИН ХВОРОСТКОВ ХВОРОСТОВ ХВОСТИКОВ В древности широко бытовали фамилии, связанные с названиями частей деревьев и растений. (Э) Образованы такие фамилии не напрямую от названий растений а от имен или прозвищ типа Хворост, Хворостина. В… …

    Русские фамилии

  • 95Хвостиков — ХВОРОСТИНИН ХВОРОСТКОВ ХВОРОСТОВ ХВОСТИКОВ В древности широко бытовали фамилии, связанные с названиями частей деревьев и растений. (Э) Образованы такие фамилии не напрямую от названий растений а от имен или прозвищ типа Хворост, Хворостина. В… …

    Русские фамилии

  • 96Чеглаков — ЧЕГЛОКОВ ЧЕГЛАКОВ Фамилия Чеглоков может восходить к прозвищу Чеглок, имеющему своей основой слово тюркское чеглок в значении либо 1. мальчик, имеющий чуб на голове , либо 2. имеющий шишечку или кисточку на шапке крупный монгольский чиновник ,… …

    Русские фамилии

  • 97Чеглоков — ЧЕГЛАКОВ Фамилия Чеглоков может восходить к прозвищу Чеглок, имеющему своей основой слово тюркское чеглок в значении либо 1. мальчик, имеющий чуб на голове , либо 2. имеющий шишечку или кисточку на шапке крупный монгольский чиновник , либо сокол …

    Русские фамилии

  • 98Чучков — Основа ее прозвище Чучко, для которого можно привести два варианта объяснения. 1. От слова чуча, производнаа чучка, чучко безобразина, уродина (Даль) 2. От перм., сиб. глагола чучкнуть драться (Даль), чучко драчун. (Источник: «Словарь русских фа …

    Русские фамилии

  • 99Шибаев — Шибай 1) торговец скотом или перекупщик вообще; 2) рассыльный присуде или волостной конторе. (Ф) Шибаев тот, кто пинает ногой . (У) В Ономастиконе Веселовского:Шибай Семен Фомич Скрипицын, 1525 г., Переяславль. ШибайЧ1) драчун, буян, 2) барышник …

    Русские фамилии

  • 100Щелкалов — ЩЕЛКАНОВ ЩЕЛКАЧЕВ ЩЕЛКУНОВ ЩЕЛКУХИН ЩЕЛКУШИН Щелкун бойкий говорун, пустобайка. В главе Едрово герой Путешествия из Петербурга в Москву А. Н. Радищева заговаривает с встречной крестьянской девушкой. Та, не поняв по началу добрых намерений… …

    Русские фамилии