дочь+царя

  • 51Паллена (дочь Сифона) — Паллена (греч. Παλλήνη)  персонаж древнегреческой мифологии [1]. Дочь Сифона[2], царя одомантов во Фракии. Её отец вступал с её женихами в сражение и убил многих. Когда силы его покинули, отец приказал женихам Дрианту и Клиту сразиться между… …

    Википедия

  • 52Антигона (дочь Лаомедонта) — У этого термина существуют и другие значения, см. Антигона (значения). Антигона (др. греч. Ἀντιγόνη)  персонаж древнегреческой мифологии, дочь троянского царя Лаомедонта. Она гордилась своими прекрасными волосами, сравнивая их с… …

    Википедия

  • 53Мария Федоровна, жена царя Иоанна Грозного — (в иночестве Марфа) царица, седьмая жена Иоанна IV, дочь окольничего Федора Федоровича Нагого. Замуж вышла в 1580 г.; скоро сделалась царю "неугодной"; по смерти его, с сыном Димитрием (см.) удалена на житье в Углич (1584); в 1591 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Мария Федоровна жена царя Иоанна Грозного — (в иночестве Марфа) царица, седьмая жена Иоанна IV, дочь окольничего Федора Федоровича Нагого. Замуж вышла в 1580 г.; скоро сделалась царю неугодной ; по смерти его, с сыном Димитрием (см. соотв. статью) удалена на житье в Углич (1584); в 1591 г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Пирена (дочь Бебрика) — о другой мифической героине см. Пирена Пирена (др. греч. Πυρήνη)  героиня античной мифологии, эпоним Пиренеев. Рассказ о ней изложен в латинской поэме Силия Италика о Пунической войне и предпослан повествованию о походе Ганнибала.… …

    Википедия

  • 56Гарпалина —    Дочь царя Фракии. В младенчестве потеряла мать, а отец воспитал ее как сына, научив владеть оружием и скакать верхом. Гарпалина даже участвовала в битвах вместе с отцом и в одной из них спасла ему жизнь. Когда подданные изгнали царя, вместе с… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 57Деидамия —    Дочь царя острова Скирос; она полюбила Ахилла, когда того скрывала мать от предначертанной судьбы. Деидамия родила Ахиллу сына Неоптолема, или Пирра. Эта послегомеровская легенда известна более всего по версии римского поэта Стация,… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 58ЦАРЕВНА — Дочь царя*. Слово царевна по своей грамматической форме является, по существу, отчеством, так как образовано от существительного царь с помощью патронимического суффикса евна, обозначающего именование дочери по отцу царю. Первой русской царевной… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 59ГАРПАЛИНА — Дочь царя Фракии. В младенчестве потеряла мать, а отец воспитал ее как сына, научив владеть оружием и скакать верхом. Гарпалина даже участвовала в битвах вместе с отцом и в одной из них спасла ему жизнь. Когда подданные изгнали царя, вместе с ним …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 60ГАРПАЛИНА — Дочь царя Фракии. В младенчестве потеряла мать, а отец воспитал ее как сына, научив владеть оружием и скакать верхом. Гарпалина даже участвовала в битвах вместе с отцом и в одной из них спасла ему жизнь. Когда подданные изгнали царя, вместе с ним …

    Список древнегреческих имен