добрыня

  • 121Владимир Святославич в крещении Василий — чтимый православною церковью за крещение Руси святым и равноапостольным вел. кн. киевский, сын Святослава Игоревича от Малуши, ключницы св. Ольги, род. в начале второй половины X в. Летописные сказания о нем, как и вообще о первых Рюриковичах,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Горынич — (иначе Горынчат, Горынчище, Горынище) обычный эпитет чудовищного крылатого змея в русских былинах и сказках. Имя Г. есть отечественная форма от имени Горыня и указывает на связь змея с горами. По былинам, Г. живет то на Сорочинских горах, то на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Данило — три личности в русск. былинах и побывальщинах: 1) Д. Денисьевич или Игнатьевич лицо эпизодическое, упоминаемое как старый отец богатырского сына Ивана или Михаила. Былины о последнем богатыре обыкновенно начинаются описанием пира у кн. Владимира …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Владимир Святославич, в крещении Василий — чтимый православною церковью за крещение Руси святым и равноапостольным вел. кн. киевский, сын Святослава Игоревича от Малуши, ключницы св. Ольги, род. в начале второй половины X в. Летописные сказания о нем, как и вообще о первых Рюриковичах,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125молоде́ц — дца и молодец, дца, м. 1. Молодой человек, достигший расцвета сил, крепкий и статный. Нет у молодца Молодой жены, Нет у молодца Друга верного. Кольцов, Раздумье селянина. Редко мне случалось видеть такого молодца. Он был высокого роста, плечист и …

    Малый академический словарь

  • 126БЫЛИНЫ — как исторический источник устные эпич. песни рус. народа о своем прошлом, отразившие в художеств, образах ист. действительность преим. 11 17 вв., взгляд народа на историю в целом. Термин Б. введен в 30 40 х гг. 19 в. И. П. Сахаровым на основании… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 127ДОБРОВАТЬ — ДОБРОВАТЬ, жить в добре, в обилии, покое, холе и довольстве. Добруй, поколе добруется, безлично. Добрует он, да не сдобровать ему. будет худо. Доброта, добрина жен. прочность, достоинство вещи; качество выработки, отделки, качество самого припаса …

    Толковый словарь Даля

  • 128Гречанинов Александр Тихонович — (1864 1956), российский композитор. С 1925 жил за границей, с 1939 в Нью Йорке. В наследии около 1000 произведений, в том числе опера «Добрыня Никитич» (1901), детские оперы («Теремок», 1921), романсы и песни, фортепианные пьесы, церковная музыка …

    Энциклопедический словарь