губач

  • 81Уза цейлонское название губача — цейлонское название медведя губача (Melursus s. Ursus labiatus), см. Губач …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Медведь (зоол.) — (Ursus) род хищных из семейства медведевых. Сюда относятся самые крупные представители семейства, и вообще М. принадлежат к самым крупным хищникам. Морда вытянутая, тело очень плотное и сильное, конечности толстые и сильные, опираются всею… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83"ДРАНГ НАХ ОСТЕН" — (нем. Drang nach Osten натиск на Восток ) захватнич. политика нем. феодалов, а затем герм. бурж. помещичьих и империалистич. кругов в Вост. Европе, а также реакц. лозунг и ист. и политич. концепция, имеющие целью идеологич. оправдание этой… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 84СКАНДИНАВИСТИКА — комплекс обществ. наук, изучающих экономич., обществ. политич. и культурную жизнь народов сканд. стран (Швеции, Норвегии, Дании, Исландии, Фарерских о вов), а также населенных скандинавами терр. (Аланды, Оркнейские о ва, Эстерботния, Гренландия,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 85ТРЕЙЧКЕ — (Treitschke), Генрих (15.IX.1834 28.IV.1896) немецкий историк и публицист, один из главных представителей т. н. малогерманцев прусско герм. школы в бурж. историографии. В 1863 66 проф. в Фрейбургском ун те. В 1866 74 проф. сначала в Киле, затем в …

    Советская историческая энциклопедия

  • 86ГУБА — и губа жен. брыла, края рта у человека и животных, верхняя губа, от ноздрей до края; нижняя, от впадины, отделяюцией подбородок, до края, где обе губы смежаются, или алая часть губ, крайний рубезок. | Вообще край, кромка, одна из смежающихся… …

    Толковый словарь Даля

  • 87БЕРЛОГА — убежище, в к ром медведи проводят холодные зимние месяцы в состоянии вимнего сна. У белого медведя Б. обширная закрытая камера в толше снега на суше (во льдах океана звери не ложатся) с отверстием (челом), часто прикрытым снегом. В Б. ложатся… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 88Индия — Республика Индия, гос во в Юж. Азии. Др. инд. название Sindhus от названия реки Синдху (совр. традиц. Инд). От него авест., др. перс. Hindu, далее др. греч. и латин. India, откуда русск. Индия и аналогичные названия в других европ. языках: англ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 89Корбетт — (Corbett), первый нац. парк в Индии, создан в 1935 г. в штате Уттар Прадеш. Пл. 52 547 га. Низкогорье (400–900 м) у подножия Гималаев (хр. Сивалик) с обилием постоянных и врем. водоёмов. Ксерофитные леса и редколесья, а также пойменные… …

    Географическая энциклопедия

  • 90Уилпатту — (Wilpattu), Вилпатту, нац. парк на СВ. о. Шри Ланка. Создан в 1938 г. на пл. 131,88 тыс. га для охраны саванновых лесов и зарослей кустарников. Обитают цейлонский слон, буйвол, медведь губач, леопард, птица носорог, ибисы, пеликаны, павлины.… …

    Географическая энциклопедия