гридь

  • 41Гридница — (гридня)  в древнерусской архитектуре IX XVII веков  большое помещение в княжеском дворце для дружинников. Содержание 1 Этимология слова 2 История …

    Википедия

  • 42Скандинавские заимствования — заимствованные слова из древних и современных шведского, норвежского и исландского языков. В русском языке это следующие: акула, варяги, викинг, гридь, гридня, кипа, князь, кофта, кнут (ср. англ. knot «узел»), крюк, ларь, сельдь, слалом, тиун,… …

    Языковые контакты: краткий словарь

  • 43гридниця — Гридниця: в Київській Русі окрема будівля в князівському замку; в ній жила гридь, або гридень, нижча верства княжої дружини [IX] челядна (приміщення для слуг, челяді) [2;XIII] …

    Толковый украинский словарь

  • 44Устаревшие слова — слова совр. рус. яз., вышедшие из активного употребления, но сохранившиеся в пассивном словаре и в большинстве своем понятные носителям яз. (аршин, баран, барщина, ботфорты, городовой, купец, око, толмач). По происхождению У. С. м. б. исконно рус …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 45Гридница — (гридь дружина) в др. рус. архитектуре отдельное большое помещение или часть постройки, входившая в состав княж. дворца и служившая для размещения гридей. Г. использовалась также для приемов, праздничных пиров. Упоминания о Г. сохранились в… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь