глава

  • 31ГЛАВА — (главка) в архитектуре наружное декоративное завершение на барабанах купольных церквей и мечетей …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 32глава́ — глава, главы, главу; воглаве; во главу угла; мн. главы, глав, главам …

    Русское словесное ударение

  • 33Глава — I ж. устар. Верхняя часть тела человека, передняя или верхняя часть тела позвоночного животного, состоящая из черепной коробки и лица у человека или морды у животного; голова I 1.. II ж. 1. Декоративное завершение церковных построек, имеющее… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 34Глава — I ж. устар. Верхняя часть тела человека, передняя или верхняя часть тела позвоночного животного, состоящая из черепной коробки и лица у человека или морды у животного; голова I 1.. II ж. 1. Декоративное завершение церковных построек, имеющее… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 35Глава — I ж. устар. Верхняя часть тела человека, передняя или верхняя часть тела позвоночного животного, состоящая из черепной коробки и лица у человека или морды у животного; голова I 1.. II ж. 1. Декоративное завершение церковных построек, имеющее… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 36глава 1 — РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ КЕЛЬТСКОЙ МИФОЛОГИИ     Древнейшие легенды и поэтические памятники любой страны и любого народа представляют огромный интерес и ценность не только для потомков, но и для всего человечества. В качестве примера достаточно назвать… …

    Энциклопедия мифологии

  • 37глава 3 — КЕМ БЫЛИ ДРЕВНИЕ БРИТТЫ?     Прежде чем приступить к изложению мифологической системы древних бриттов , не мешало бы уточнить, кого же именно обычно имеют в виду под этой неудачной, но общепринятой формулой. Вообще говоря, мы имеем весьма смутное …

    Энциклопедия мифологии

  • 38глава 7 — ВОЗВЫШЕНИЕ БОГА СОЛНЦА     Основными источниками информации для нас в этой главе являются переводы текста Харлейского манускрипта, озаглавленного Вторая битва при Мойтуре . Потеряв в этом сражении с кланом Фир Болг руку, король Нуада получил… …

    Энциклопедия мифологии

  • 39глава 9 — ВОЙНА С ГИГАНТАМИ     Тем временем кончились семь лет, отпущенных на подготовку к войне. За неделю до праздника Самхейн Морриган с помощью чар узнала, что фоморы уже высадились в Эрине. Она немедленно послала гонца, чтобы сообщить об этом Дагде,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 40глава 10 — ПОКОРЕНИЕ БОГОВ СМЕРТНЫМИ     У нас нет никаких сведений о том, что конкретно имела в виду Бадб, произнося это пророчество. Однако все, что она предрекала, исполнилось. Близился закат и упадок ирландских богов. Новый народ прибыл из за моря,… …

    Энциклопедия мифологии