гипанис

  • 41Этнонимы адыгов — За свою более чем 2,5 тысячелетнюю историю Адыги получили очень большое количество этнонимов (экзоэтнонимов). В древней истории адыгских народов невозможно разобраться не зная эти этнонимов. В данной статье указаны только 18 этнонимов адыгов, по… …

    Википедия

  • 42Морской флот Боспорского царства — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. Морской фло …

    Википедия

  • 43Синюха (приток Южного Буга) — У этого термина существуют и другие значения, см. Синюха. Синюха …

    Википедия

  • 44Днепр —         река в Вост. Европе. У греков сначала называлась Борисфеном, позднее со времени сарматских и готских походов Данапер или Данаприс, откуда и произошло назв. «Д.». На лимане, образованном Д. и Юж. Бугом (античный Гипанис), находилась… …

    Словарь античности

  • 45Кубань — (др. греч. Гипанис, карач. балк. Къобан, адыг. Псыж, лат. Hypanis, Vardanes) река в России, протяжённостью 870 км и площадью бассейна 58 тыс. км², на Северном Кавказе. Протекает по территории Карачаево Черкесии, Ставропольского края,… …

    Энциклопедия туриста

  • 46Кубань — река, впадает в Темрюкский залив Азовского моря; Карачаево Черкесия, Ставропольский и Краснодарский край. Река уникальна в топонимическом отношении: за последние 2500 лет имела около 200 вариантов названий, в числе которых Гипанис, Антикитес,… …

    Топонимический словарь

  • 47АНДРЕЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ — ап. от 12 (пам. 30 нояб.; 30 июня в Соборе 12 апостолов, в Соборе Карельских святых и в Соборе Крымских святых). Происходивший, как и ап. Филипп, из Вифсаиды (Ин 1. 44), А. П. жил в Капернауме (Мк 1. 29) в одном доме вместе с братом Симоном… …

    Православная энциклопедия