гелати

  • 31Кутаиси — это крупный город на западе страны, который исторически считается второй столицей Грузии. Город Кутаиси один из самых древних городов… …

    Города мира

  • 32Антоний I Багратиони — (Теймураз) царевич Картлийский, католикос патриарх Восточной Грузии. Родился 17 октября 1720 года в семье Картлийского царя Иессея и Елены, дочери царя Ираклия I. В 1738 году в монастыре Гелати был пострижен в монашество. В 1739 году Антоний… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Высшее образование —         совокупность систематизированных знаний и практических навыков, позволяющих решать теоретические и практические задачи по профилю подготовки, используя и творчески развивая современные достижения науки, техники и культуры. Под термином «В …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Гелатская академия —         Академия в Гелати, научно культурный центр феодальной Грузии. Г. а. и Гелатский монастырь были основаны в 12 в. груз. царём Давидом Строителем (1089 1125) недалеко от г. Кутаиси. Здесь проходила деятельность выдающихся мыслителей Грузии… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Имеретия — с XV в. самостоятельное царство, по историку Вахушту, получившее свое название от местоположения по ту сторону гор, т. е. гряды, отделяющей И. от Карталинии; обыкновенно ограничивалась пределами Шаропанского, Рачинского и Лечхумского уездов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36каньо́н — а, м. Глубокая речная долина с очень крутыми или отвесными склонами. Тоненькая речушка лениво вилась в узком каньоне. Павленко, Ночь в Гелати. [исп. cañon] …

    Малый академический словарь

  • 37молодо́й — ая, ое; молод, молода, молодо; моложе. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. Нас встретил молодой парень, лет двадцати, высокий и красивый. Тургенев, Хорь и Калиныч. Мне кажется, что я молод и лишь начинаю жить. Павленко, Ночь …

    Малый академический словарь

  • 38ГРУЗИЯ — Республика Грузия, государство в Центральном и Западном Закавказье. В состав Грузии входят две автономные республики Аджария и Абхазия. Грузия. Столица Тбилиси. Население: 5431 тыс. человек (1998). Плотность населения 78 человек на 1 кв. км.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39Грузинская музыка —         Памятники материальной культуры и письменные источники свидетельствуют о том, что корни груз. нар. музыки уходят в глубину более чем трёх тысячелетий. Предки грузин хеты и субары применяли костяной саламури (свирель с тремя отверстиями).… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 40ДАВИД СТРОИТЕЛЬ — Давид IV Георгиевич (ок. 1073 янв. 1125) груз. царь (с 1089) из династии Багратионов. Крупный гос. деятель, способствовавший объединению груз. княжеств в единое централизов. гос во. В 1097 Д. С. прекратил уплату дани сельджукам и восстановил… …

    Советская историческая энциклопедия