всецарица

  • 51Афон —    Всему православному миру Афон известен как земной удел Пресвятой Богородицы. По преданию, Она назвала так Афон в видении прп. Петру Афонскому (ум. 734), одному из известных иноков Афона, обещав в этом месте Свое покровительство монахам.… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 52БОГОРОДИЦА — [Греч. Θεοτόκος], Дева Мария, родившая Иисуса Христа. Житие Сведения о житии Богородицы, содержащиеся в Свящ. Писании Нового Завета, не являются достаточно подробными. Здесь присутствуют лишь несколько эпизодов, связанных с именем и личностью… …

    Православная энциклопедия

  • 53АВСТРАЛИЙСКАЯ АРХИЕПИСКОПИЯ — [греч. ῾Ιερά ̓Αρχιεπισκοπή Αὐστραλίας, англ. Greek Orthodox Archidiocese of Australia] К польского Патриархата (с 1 сент. 1959). В сер. XIX в. в связи с массовой иммиграцией греков в Австралию начали создаваться общины в Сиднее и Мельбурне; 29… …

    Православная энциклопедия

  • 54ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ IV — Изобразительное искусство является важнейшей по значению в христ. культуре и наиболее обширной по количеству сохранившихся памятников частью художественного наследия В. и. Хронология развития визант. искусства не вполне совпадает с хронологией… …

    Православная энциклопедия

  • 55ГРИГОРИАТСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 30 нояб.), чтимый образ из Григория преподобного мон ря (Григориат) на Афоне. Икона была принесена в дар обители невесткой молдав. господаря Стефана Великого Марией Асениной, родственницей Палеологов, что засвидетельствовано надписью по… …

    Православная энциклопедия

  • 56ГРИГОРИЯ ПРЕПОДОБНОГО МОНАСТЫРЬ — [Григориaт; греч. ῾Ιερὰ Μονὴ Γρηϒορίου], во имя свт. Николая Чудотворца общежительный муж. мон рь. Расположен на юго зап. побережье п ова Афон (Айон Орос), в устье потока Хрeндели, на невысокой (до 20 м) прибрежной скале, между мон рями… …

    Православная энциклопедия

  • 57ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ И ВЕРХОТУРСКАЯ ЕПАРХИЯ — РПЦ, учреждена 29 янв. 1885 г. как Екатеринбургская и Ирбитская преобразованием Екатеринбургского викариатства Пермской епархии. С 1924 г. Свердловская и Ирбитская, в 1943 1947 гг. Свердловская и Челябинская, в 1947 1958 гг. Свердловская и… …

    Православная энциклопедия

  • 58ЖИТОМИРСКАЯ И НОВОГРАД-ВОЛЫНСКАЯ ЕПАРХИЯ — УПЦ, учреждена летом 1940 г., с 1944 г. Житомирская и Овручская на территории Житомирской обл. Украины, с 1994 г. имеет совр. название и границы. Территория Ж. и Н. В. е. включает Андрушёвский, Барановский, Бердичевский, Житомирский,… …

    Православная энциклопедия

  • 59ЗАПОРОЖСКАЯ И МЕЛИТОПОЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ — УПЦ. Учреждена 27 июля 1992 г. на территории Запорожской обл. Украины, отделена от Днепропетровской епархии (см. Днепропетровская и Павлоградская епархия). Территория З. и М. е. включает следующие районы Запорожской обл.: Васильевский,… …

    Православная энциклопедия