вольный+человек

  • 91ушкуйник — а; м. В России в 14 15 вв.: вольный человек, член вооружённой дружины, которая снаряжалась новгородскими боярами и купцами для набегов и торгового промысла на Волге и Каме. Новгородские ушкуйники на своих лёгких ладьях ушкуях доходили до… …

    Энциклопедический словарь

  • 92ушкуйник — а; м. В России в 14 15 вв.: вольный человек, член вооружённой дружины, которая снаряжалась новгородскими боярами и купцами для набегов и торгового промысла на Волге и Каме. Новгородские ушкуйники на своих лёгких ладьях ушкуях доходили до… …

    Словарь многих выражений

  • 93КАЗАК. — Из тюрк. яз. В памятниках отмечается с XV в. (ср. тюрк, кязяк вольный человек, удалец ) …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 94казак —    и КОЗА/К, а, м.    1. В русском государстве XV XVIII вв. вольный человек из крепостных крестьян, холопов и городской бедноты, бежавших на окраины страны (Дон, Яик, Запорожье).    ► Хозяин, родом яицкий казак, казался му жик лет шестидесяти,… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 95Докладная грамота — в древнерусском праве документ, оформляющий акт продажи себя в рабство, в присутствии кормленщика, послухов и покупщика. Кормленщик (наместник или волостель) допрашивал продающегося в холопство о его добровольном желании. Послухи показывали, что… …

    Энциклопедия права

  • 96Чичиков, Иван ("Мертвые души") — Смотри также Отец П. И. Ч. Дворянин, но столбовой или личный Бог ведает. Вольный человек, в длинном сюртуке на мерлушках и в вязаных хлопанцах, надетых на босу ногу ; беспрестанно вздыхал, ходя по комнате, и плевал в стоявшую в углу песочницу. Не …

    Словарь литературных типов

  • 97Кериб-Ашик ("Ашик Кериб") — Смотри также Бедный балалаечник, вольный человек из Тифлиса; пророк не дал ему ничего, кроме высокого сердца и дара песен; играя на саазе (балалайке) и прославляя древних витязей Туркестана, ходил он по свадьбам увеселять богатых и счастливых …

    Словарь литературных типов

  • 98казак —   Вольный казак свободный, ни от кого не зависящий человек.     Сам себе голова, сам себе вольный казак! …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 99Краковская республика —         Вольный, независимый и строго нейтральный г. Краков с округом, создана в 1815 по решению Венского конгресса 1814 15 (См. Венский конгресс 1814 15). В состав К. р. (территория около 1 тыс. км2, население 96 тыс. человек, 1815), кроме… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100В мире, что в море. — Вольный свет на волю дан. В мире, что в море. См. ТЛЕН СУЕТА В мире, что в море. В мире, что в омуте: ни дна, ни покрышки. См. ЧЕЛОВЕК …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа