вероятно

  • 111Каламита — вероятно, с греческого «камышовая», хотя существуют и другие переводы, например, с латинского – «бедствие», «несчастье», крепость, расположенная на восточном берегу реки Черной, на юго западной части Монастырской скалы, являющейся отрогом… …

    Топонимический словарь Крыма

  • 112Каламитский залив — вероятно с греческого камышовый , залив у западного побережья Крыма с длинной пологой береговой линией на ЮЮЗ от города Евпатория …

    Топонимический словарь Крыма

  • 113Пагубный — (вероятно, общеславянск. «губа» гибель) – неспециальный термин, обозначает нечто такое в самом человеке, что причиняет вред ему самому. Например, пагубная привычка …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 114Плохой — (вероятно, польск. plochy – пугливый, робкий) – в психоанализе – обозначение неприятных, устрашающих, недоброжелательных, фрустрирующих, ненавидимых, преследующих или вызывающих злорадство аспектов психодинамического объекта. Например, плохая… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 115Рвение — (вероятно, от выражения порывы чувств) – большое усердие. Ср. рваться душой, порываться сделать что либо. Он опять мог заниматься, работать, хотя уже далеко не с прежним рвением… (И. Тургенев, Дворянское гнездо) …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 116ЛАБАЗ — (вероятно от коми лобос хижина, сарай), сарай, настил для охотничьих принадлежностей в лесу …

    Словарь этнографических терминов

  • 117Аксу Северная по Северной стене, 6А (Трощиненко, 82) — Вероятно самый красивый и приятный маршрут северной стены Аксу. Пройден уже более 10 раз, но от этого не стал проще. Отличные скалы,наличие мест для ночевок, хорошие возможности для организации страховки и при том насыщенность всевозможными… …

    Энциклопедия туриста

  • 118Артем — вероятно, сотрудник Павла. Павел хотел послать его на Крит, чтобы Тит мог провести зиму у Павла в Никополе (Тит. 3:12) …

    Словарь библейских имен

  • 119Иродиане, — вероятно, единомышленники саддукеев, сторонники Ирода Антипы, хотя в политическом отношении они были на стороне римлян (в противоположность фарисеям); все же. когда был поднят вопрос о предании Иисуса властям, они соединились с фарисеями (Мат. 22 …

    Словарь библейских имен

  • 120Стекло — вероятно, было известно евреям, так как они были соседи его изобретателей финикийцев. Из египетских памятников видно, что изготовление стекла было известно там еще во времена Иосифа. В развалинах Ниневии найдены куски стекла. В Иов. 28:17… …

    Словарь библейских имен