ватрушка

  • 61Рогалин — РОГАЛЮХИН РОГУЛИН РОГУЛЬСКИЙ РОГАЛЕВ РОГАЛЕВИЧ РОГАЛЯ РОГ Существует целое гнездо роговых фамилий, имеющих от разные основы. Рогалин от рогаль у пермяков калач, рогатый хлебец; у вологчан и пермяков рогаль а в Сибири рогалюха рукоять сохи… …

    Русские фамилии

  • 62Рогалюхин — РОГАЛИН РОГАЛЮХИН РОГУЛИН РОГУЛЬСКИЙ РОГАЛЕВ РОГАЛЕВИЧ РОГАЛЯ РОГ Существует целое гнездо роговых фамилий, имеющих от разные основы. Рогалин от рогаль у пермяков калач, рогатый хлебец; у вологчан и пермяков рогаль а в Сибири рогалюха рукоять сохи …

    Русские фамилии

  • 63Рогаля — РОГАЛИН РОГАЛЮХИН РОГУЛИН РОГУЛЬСКИЙ РОГАЛЕВ РОГАЛЕВИЧ РОГАЛЯ РОГ Существует целое гнездо роговых фамилий, имеющих от разные основы. Рогалин от рогаль у пермяков калач, рогатый хлебец; у вологчан и пермяков рогаль а в Сибири рогалюха рукоять сохи …

    Русские фамилии

  • 64Рогулин — РОГАЛИН РОГАЛЮХИН РОГУЛИН РОГУЛЬСКИЙ РОГАЛЕВ РОГАЛЕВИЧ РОГАЛЯ РОГ Существует целое гнездо роговых фамилий, имеющих от разные основы. Рогалин от рогаль у пермяков калач, рогатый хлебец; у вологчан и пермяков рогаль а в Сибири рогалюха рукоять сохи …

    Русские фамилии

  • 65Рогульский — РОГАЛИН РОГАЛЮХИН РОГУЛИН РОГУЛЬСКИЙ РОГАЛЕВ РОГАЛЕВИЧ РОГАЛЯ РОГ Существует целое гнездо роговых фамилий, имеющих от разные основы. Рогалин от рогаль у пермяков калач, рогатый хлебец; у вологчан и пермяков рогаль а в Сибири рогалюха рукоять сохи …

    Русские фамилии

  • 66Тоболкин — тоболка сума, сумка, катомка, калига, сев. вост. ватрушка, левашник, пирог с начинкой; нвг. с гущей, кстр. с творогом, влгд. с кашей, прм. рыбный и пр. (Даль). (Бражникова) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 67Ватрушечный — прил. 1. соотн. с сущ. ватрушка, связанный с ним 2. Свойственный ватрушке, характерный для неё. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 68Рогулька — I ж. разг. 1. Ватрушка с защемлёнными в виде рожков краями. 2. Небольшой крендель, булочка, калач в форме рога [рог I 1.]. II ж. разг. Приспособление в прядильных машинах, сообщающее нитям кручение и направляющее их на катушку. III ж. разг. Плод… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 69Рогулька — I ж. разг. 1. Ватрушка с защемлёнными в виде рожков краями. 2. Небольшой крендель, булочка, калач в форме рога [рог I 1.]. II ж. разг. Приспособление в прядильных машинах, сообщающее нитям кручение и направляющее их на катушку. III ж. разг. Плод… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 70ВАТРУХ — муж., пск. сердитый, надутый, угрюмый человек. Ватруха, ватрушка жен. круглый, открытый сверху, защипаный только с краев пирожок или лепешка, обыкновенно с творогом. | Баба неряха, распущена. Ватрушный, ватрушечный, относящийся к ватрушке. Он… …

    Толковый словарь Даля