бранные+слова

  • 121Запрещенные —    • Άπόρρητα,        1. назывались в Афинах предметы, вывоз которых за границу был воспрещен, напр. хлеб и все необходимое для снаряжения флота, как то: строевой лес, снасти и т. п.;        2. некоторые бранные слова, напр. ανδροφόνος ρίψασπις …

    Реальный словарь классических древностей

  • 122пиктограмма — ы, ж. poctogramme m. < pictus + гр. grapho пишу. Условный рисунок с изобржаением каких л. действий, событий, предметов и т. п. как древнейшая форма письменности. МАС 2. Встречаются случаи <в интернете>, когда и инициальные и ответные… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 123формализм — а, м. formalisme m., нем. Formalismus <лат. 1. Преобладание внешней формы, правил в каком л. деле; формальное отношение к чему л. БАС 1. Тяжелый формализм, военная вытяжка (руки по швам! ) и гражданское подобострастие в одежде, наружности и… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 124формальность — и, ж. formalité f. 1. Формальное отношение к чему л.; проявление формализма в чем л. БАС 1. Избегать всякой сухости и формальности и поддерживать в детях живой интерес ко всему, что им преподавалось. Добролюбов Роберт Овэн. 2. То, что связано с… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 125Лью Арчер — Пол Ньюман в первой экранизации романа «Живая мишень», поставленной по сценарию Уильяма Голдмана и получившей премию Ассоциации детективных писателей Америки за лучший сценарий. Суеверный …

    Википедия

  • 126Возрастная классификация информационной продукции в России — Возрастная классификация информационной продукции  совокупность норм, регулирующих доступ к информации, якобы причиняющей вред здоровью и развитию детей в Российской Федерации. Введена с 1 сентября 2012 года, после вступления в силу… …

    Википедия

  • 127РАСПУСКАТЬ ЯЗЫК — 1) кто Не сдерживая себя, говорить непристойности, употреблять грубые и бранные слова и выражения. Имеется в виду, что лицо (Х) грубо нарушает этические нормы речевого поведения. Говорится с неодобрением. неформ. ✦ Х распускает язык. повел. накл …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 128РАСПУСКАТЬ ЯЗЫКИ — 1) кто Не сдерживая себя, говорить непристойности, употреблять грубые и бранные слова и выражения. Имеется в виду, что лицо (Х) грубо нарушает этические нормы речевого поведения. Говорится с неодобрением. неформ. ✦ Х распускает язык. повел. накл …

    Фразеологический словарь русского языка