бегунки

  • 41Ржанковые — (Charadriidae) семейство голенастых птиц, выделяемое некоторыми на основании анатомических и эмбриологических признаков вместе с яканами (Parridae) в особый отряд куликовых птиц (Limicolae). Характеризуются нёбными костями тизогнотического типа,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42бегуно́к — нка, м. 1. тех. Деталь крутильного механизма прядильной машины. 2. мн. ч. (бегунки, ов). устар. Беговые дрожки или сани. 3. разг. То же, что обходной лист. (см. обходный) …

    Малый академический словарь

  • 43Семейство рябковые —         Образующие самостоятельное семейство рябки представляют не что иное, как голубей, приспособленных к жизни в пустыне. Их своеобразная родина, безлесная и бедная растительностью равнина, будь то совершенная пустыня или степь, пустынное поле …

    Жизнь животных

  • 44Взгляд на египетскую Фауну —         Тут, в Нильской долине, жизнь; кругом оцепенение и смерть Египет это Нил со своими илистыми берегами; все остальное скалы и песок Юлиус Мозен         Если внимательно посмотреть на географическую карту Египта, на которой Нильская долина… …

    Жизнь животных

  • 45Виды экипажей —         Наиболее удобным, дорогим и комфортабельным экипажем была КАРЕТА, отличавшаяся полностью закрытым кузовом, с обязательными рессорами. Кучер располагался на передке – КОЗЛАХ, подвергаясь, в отличие от ездоков, всем воздействиям непогоды. В …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 46КУЛИКИ — (Limicolae), подотряд ржанкообразных. Дл. 14 62 см. Ноги длинные, иногда с перепонкой у основания пальцев. К. хорошо бегают, могут плавать, полёт обычно быстрый. В зависимости от способа добывания корма форма клюва варьирует от короткого… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 47РЖАНКООБРАЗНЫЕ — (Charadriiformes), отряд птиц. Произошли, видимо, от общего с журавлеобразными предка. Известны с эоцена. Преим. водные и околоводные птицы; очень различны по внеш. виду. 3 подотр.: яканы, кулики и (Laro Limicolae); последний объединяет 8 сем.:… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 48Иль-де-Франс — 1) о. см. Маврикий 2) истор. обл. см. Франция Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Иль де Фр …

    Географическая энциклопедия

  • 49РЖАНКООБРАЗНЫЕ — отряд птиц. Система отр. окончательно не разработана; включает от 11 до 18 сем.: яканы, ржанковые, тиркушковые (тиркушки, бегунки и др.), поморники, чайки, чистиковые и др. Ок. 320 видов, распространены широко. Преим. водные и околоводные птицы.… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 50Муравьи — Красный огненный муравей …

    Википедия