барыня

  • 81спит и(видит) грезит — (иноск.) мечтает усиленно (о желанном) Ср. Я и спал и видел, как бы в компании с хорошими людьми посидеть и заодно с ними портить воздух сетованиями и воздыханиями. Салтыков. Пестрые письма. 6. Ср. Настоящая змея подколодная, которая, бывало,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 82Спит и видит — Спитъ и (видитъ) грезитъ (иноск.) мечтаетъ усиленно (о желанномъ). Ср. Я и спалъ и видѣлъ, какъ бы въ компаніи съ хорошими людьми посидѣть и за одно съ ними портить воздухъ сѣтованіями и воздыханіями. Салтыковъ. Пестрыя письма. 6. Ср. Настоящая… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 83Барский — I прил. 1. соотн. с сущ. барин I, барыня I, связанный с ними 2. Свойственный барину [барин I], барыне [барыня I], характерный для них. II прил. разг. 1. Величавый, горделивый. отт. Пренебрежительный, высокомерный. 2. Роскошный, богатый …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 84Барствовать — несов. неперех. разг. 1. Быть барином [барин 1.] или барыней [барыня I 1.]. отт. перен. Пребывать в изнеженности, избалованности, праздности. 2. Пребывать в положении барина [барин 3.] или барыни [барыня I 2.]. 3. перен. разг. Быть высокомерным …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 85БОЯРИН — муж. боярыня жен. ныне барин, барыня. (От бой, бить, воевода? от болярин, болеть по ком, заботиться? от болий, большак?) С боярами знаться ума набраться (греха не обобраться). Боярин и в рубище не брат. Такой сякой боярин, а все не мужик. Всяк… …

    Толковый словарь Даля

  • 86ГОСПОДЬ — муж. встарь, государь, господин; ныне, Всевышний, Владыка, Бог, Создатель. Помилуй мя, Господи. Господь богатит и высит, убожит и смиряет. Господь и жидов манной кормил. Господи помилуй, не тяжело (не грех) говорить, только было бы за что… …

    Толковый словарь Даля

  • 87Смешение терминов —         Путались и затруднялись с терминами свойства не только в наши дни, но и в старину, особенно аристократы, привыкшие к французскому языку. В комедии Л. Толстого «Плоды просвещения» Толстая барыня говорит: «Брат моего мужа – как это… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 88Толстой Л. Н. — Толстой Л. Н. ТОЛСТОЙ Лев Николаевич (1828 1910). I. Биография. Р. в Ясной Поляне, бывш. Тульской губ. Происходил из старинного дворянского рода. Дед Т., граф Илья Андреевич (прототип И. А. Ростова из «Войны и мира»), к концу жизни разорился.… …

    Литературная энциклопедия

  • 89ПРИЧУДА — Толстый плат не дырам брат (все лучше). Быть попу в уезде брать и тестом. В мир (По миру) идти и тестом брать. Ходить в нищих есть без перцу. Бери полтину, бери и холстину. Зачем в люди по печаль, когда дома плачут? В гостях, да на постланном… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 90русская пляска — вид народного танца. Включает хороводы, переплясы (барыня и др.), импровизации, танцы с определенной последовательностью фигур (кадриль, ланце и др.). Музыкальный размер 2/4 или 6/8. * * * РУССКАЯ ПЛЯСКА РУССКАЯ ПЛЯСКА, вид народного танца.… …

    Энциклопедический словарь