анналы

  • 51Анналы прусских миноритов — (лат. Annales minorum prussicorum)  небольшие заметки, составленные ок. нач. XIV в. Пруссии неизвестным по имени францисканским монахом. Сохранились в рукописи кон. XVI в.[1] Охватывают период с 1263 по 1300 гг. Содержат… …

    Википедия

  • 52Анналы святого Винцентия Мецского — (лат. Annales sancti Vincentii Mettensis)  историческое сочинение неизвестного монаха мецского монастыря св. Винцентия и его продолжателей. Сохранились в оригинале сер. XII в., к которому позднее в разное время делались приписки[1].… …

    Википедия

  • 53Анналы святого Максимина Трирского — (лат. Annales Sancti Maximini Trevirensis)  исторические записки, выполненные несколькими лицами в трирском монастыре св. Максимина в IX в. Сохранились в рукописи IX X вв.[1] Охватывают период с 538 по 987 гг. Содержат… …

    Википедия

  • 54Анналы святого Михаила Бамбергского — (лат. Annales Sancti Michaelis Babenbergensis)  небольшие анналы, составленные в бамбергском монастыре св. Михаила. Охватывают период с с 1066 по 1160 гг. Содержат главным образом сведения по истории монастыря и несколько заметок по… …

    Википедия

  • 55Анналы святого Николая из Пассау и заметки Вольфельма — Анналы святого Николая из Пассау и заметки Вольфельма (лат. Annales S. Nicolai Patavienses et notae Wolfelmi)  составленная на латинском языке историческая компиляция XIII в., к которой тогда же Вольфельм, пресвитер церкви святого… …

    Википедия

  • 56Анналы святого Павла — «Анналы святого Павла» (лат. Annales Paulini) хроника событий, происходивших в Лондоне. «Анналы…» охватывают период с 1307 по 1341 год. Предположительно автор хроники один из каноников лондонского собора святого Павла, возможно, авторов было… …

    Википедия

  • 57Анналы Тутмоса III — иероглифические тексты, начертанные на каменных стенах Карнакского храма бога Амона в Фивах; содержат описание походов фараона в Палестину, Сирию и Нубию. Анналы Тутмоса III представляли извлеченные из подробных дневников военных действий, не… …

    Энциклопедия мифологии

  • 58Анналы невероятных исследований — Анналы невероятных исследований  шуточный научный журнал, публикующий статьи о необычных исследованиях. Выходит два раза в месяц. Является сатирой на обычные научные журналы. Исследования, публикуемые в журнале  чудаческие и смешные.… …

    Википедия

  • 59Анналы понтификов — Вероятно, еще в V в. до н. э. в Риме родился обычай, что верховный жрец, pontifex maximus, ежегодно выставлял на обозрение публики перед правительственным зданием деревянные таблички, покрытые гипсом tabulae pontificum. На них под… …

    Античные писатели

  • 60Анналы Алкуина — лат. Annales Alcuini  сделанные, по всей видимости, в VIII в. Алкуином на латинском языке несколько заметок о местах в которых Карл Великий проводил Пасху. Охватывают период с 782 по 797 гг. Сохранились в рукописи VIII IX вв.[1] Содержание 1 …

    Википедия