анналы

  • 11Анналы — (annales) Так называются исторические летописи, заключающие всебе погодную запись в хронологическом порядке главных событий города,страны или государства. Такие записи, приуроченные к именам государей,находятся уже у древних египтян, ассирийцев,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 12Анналы — (лат. annales, от annus год) древнеримские, а также средневековые летописи. В широком смысле запись наиболее значительных событий по годам. Политическая наука: Словарь справочник. сост. проф пол наук Санжаревский И.И.. 2010 …

    Политология. Словарь.

  • 13анналы — АННАЛЫ, ов, мн. Задница (обычно толстая). Серьёзный человек, по анналам видно. Возм. аллюзии на общеупотр. мед. «анус» анальное отверстие …

    Словарь русского арго

  • 14Анналы — (латинское annales, от annus год), древнеримские, а также средневековые летописи. В широком смысле запись наиболее значительных событий по годам.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 15Анналы — Не следует путать с аналом. Анналы (множественное число, лат. Annales от annus год) записи по годам событий, связанных с жизнью города, области или страны. Анналы имелись уже у египтян, шумеров, персов, китайцев, древних греков (ώρα). Своё… …

    Википедия

  • 16АННАЛЫ — (лат. annales, от annus год) запись наиболее значит. событий по годам; характерная для древности и ср. веков форма ист. произведения. Погодные записи существовали у древних египтян, ассирийцев, персов, китайцев и др. народов. Термин А. др. рим.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 17АННАЛЫ — [лат. annales от annus год], запись наиболее значительных событий по годам, один из основных жанров историописания в древности и в зап. средневековье (см. также Летописание, Хроники). Античные А. Погодные записи существовали еще на Др. Востоке… …

    Православная энциклопедия

  • 18анналы — I. АННАЛЫ I мн. annales pl., лат. annales. Хроники, летописи. Прочтох анналы знатнейших героев, мудрых монархов, и прехрабрых воев, Но славу, ею же весь свет свой удивили Парки покрыли. Диалог 124. В Annales краковского капитула под годом 1079… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 19анналы — ов, только мн. 1) У древних народов и в средневековой Европе: запись наиболее значительных событий по годам; годовые сводки, отличающиеся более сжатой формой изложения событий. В числе своих наставников Плиний называет и Тацита, который теперь… …

    Популярный словарь русского языка

  • 20Анналы — (лат. annales, от annus год)         запись наиболее значительных событий по годам; ранняя форма исторических повествовательных источников. Погодные записи существовали в древности у многих народов, но термин «А.» древнеримского происхождения. В… …

    Большая советская энциклопедия